Премия Рунета-2020
Вологда
+6°
Boom metrics
Новости9 августа 2011 12:43

Микрочипы вводят домашним животным в Вологодской области вместе с вакциной от бешенства

По ним можно будет найти питомца, если он потеряется
Источник:kp.ru

Зарегистрировать домашнего любимца владелец должен теперь в двухнедельный срок. Это можно сделать в любом государственном ветеринарном учреждении города.

Процедуру регистрации проводят, когда животного прививают от бешенства. Платить больше не придется - все включено в стоимость прививки. А это где-то 100-200 рублей в зависимости от того, какая будет вакцина: импортная или отечественная.

- Введение микрочипа при регистрации животного - это международная практика, - рассказала корреспонденту «КП» Анна Алексеева, ветеринарный врач городской станции по борьбе с болезнями животных в Череповце. - Если кошка или собака потерялась или вы где то ее оставили, нашедший животное человек может прийти в ветеринарное учреждение, где специальный сканер считает номер животного. Для этого нужно лишь провести им вдоль тела питомца.

Процедура введения микрочипа безболезнена - его вводят посредством обычной инъекции.

В Вологде ситуация иная. Ввести практику чипирования планируется, но пока нет оборудования, а государство не спешит с финансированием.

- Ввести чип не проблема, проблема с оборудованием - как считать информацию, где ее хранить, - рассказал заведующий областной ветклиникой Александр Растопчинов. - Доступ к базе, в которую животных надо будет внести, тоже не бесплатный. Сейчас это практикуется, но только в частных клиниках и на добровольной основе. Стоимость этой процедуры в госучреждениях пока неизвестна.

Кстати

Вакцинация от бешенства проводится ежегодно, начиная с трехмесячного возраста животного, и является обязательной. Если питомец не был зарегистрирован и привит в двухнедельный срок, то хозяина ждет административное наказание. Правда, по словам специалистов, штрафы нигде не прописаны.