Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости8 августа 2011 12:49

Пловчиха из США отправилась в плавание с Кубы во Флориду без защитной клетки

Акул она не боится

61-летняя Дайана Наяд отплыла из Гаваны в воскресенье вечером. Она надеется добраться до флоридского Ки-Уэста в среду и стать первым человеком, который преодолеет утомительные 166 километров водного пути без клетки, надежно защищающей пловцов от акул. Для того, чтобы этот эпический заплыв мог состояться, понадобилось больше года переговоров – между США и Кубой до сих пор нет дипломатических отношений.

Дайана Наяд считалась в 70-е годы прошлого столетия одной из самых лучших пловчих на длинные дистанции, однако в 1978 году, в возрасте 28 лет, она не сумела переплыть Флоридский пролив, разделяющий Америку и Кубу.

Сейчас, спустя треть века, пожилая пловчиха, ушедшая из большого спорта три десятилетия назад, решила вновь войти в кишащие акулами воды пролива, потому что, пока есть силы, хочет осуществить свою давнюю мечту.

«Я мечтала всю жизнь стать первым человеком, который переплывет Флоридский залив без клетки от акул»,- сообщила отважная женщина журналистам перед началом заплыва.

Все три дня, которые должен продлиться заплыв, у Дайаны не будет полноценного сна. Она будет все время плыть и только каждые полтора часа несколько минут питаться через трубочку.

Конечно, Дайана Наяд отправилась в путь не одна. Ее сопровождают несколько лодок с медиками, диетологами и, естественно, специальными людьми, которые защитят ее в случае нападения акул. Две лодки оборудованы подводными электрическими защитными щитами от акул. Если же акулы прорвутся через них, на помощь придут аквалангисты.