Премия Рунета-2020
Воронеж
+15°
Boom metrics
Новости7 августа 2011 8:06

В Воронеже отмечают юбилей Юго-Восточной железной дороги

Одной из главных магистралей страны - 145 лет

В нынешнем году профессиональный праздник железнодорожников выпал на 7 августа (по традиции, его отмечают в первое воскресенье этого месяца). Однако особенность события в 2011-м в том, что оно совпало с юбилеем Юго-Восточной железной дороги, центр которой находится в Воронеже.

- Магистраль занимает центральное положение по сети железных дорог и связывает восточные районы и Урал с Центром, а также районы Севера, Северо-Запада и Центра с Северным Кавказом, Украиной и государствами Закавказья, - рассказали в службе корпоративных коммуникаций ЮВЖД. - Дорога обслуживает Центрально-Черноземный экономический район России: Воронежскую, Липецкую, Белгородскую, Тамбовскую области, а также отдельные участки Тульской, Пензенской, Саратовской, Рязанской, Курской и Волгоградской областей.

Эксплуатационная длина магистрали в настоящее время – 4189 километров (это пять процентов общей протяженности ж/д-сети страны). По числу проходящих через ЮВЖД пассажирских поездов она занимает второе место в России после Московской железной дороги.