Премия Рунета-2020
Вологда
+8°
Boom metrics
Новости4 августа 2011 7:30

Поезд с ядерной установкой едет в Вологду

Лекционный поезд с макетом ядерной установки и нанотехнологиями прибудет в областную столицу 8-го августа

Поезд, напичканный современными технологиями, главная из которых - интерактивный анимированный макет транспортабельной ядерной установки малой мощности в натуральную величину, отправился из Москвы накануне, 3-го августа.

«Нанопоезд» проедет по всей стране от столицы до Дальнего Востока и побывает более, чем в 40 городах. В Вологду передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» прибудет в понедельник, 8-го августа.

Как сообщили корреспонденту «Комсомолки» в службе корпоративных коммуникаций Северной железной дороги, чудо-поезд простоит на станции весь день с 10:30 до 19:30, его сможет посетить любой вологжанин.

В каждом из восьми вагонов музея на колесах посетители смогут увидеть удивительные экспонаты: макеты старейших и современных поездов, модель железнодорожного комплекса «Байканур», продукцию госкорпорации «РОСНАНО», исторические архивы и различные варианты оборудования для уличного освещения.

В отдельном вагоне с интерактивной моделью звездного неба все желающие смогут посетить тематические лекции, сопровождаемые видеороликами в формате 3D, а еще побыть машинистом поезда в кабине тренажера-симулятора.

Основная задача комплекса - привлечение внимание общественности, молодежи, в том числе студентов и молодых специалистов к инновационной работе в различных отраслях народного хозяйства страны.