Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics

Вице-президент Фонда «Город без наркотиков» объяснил, почему в Сагре не могут найти наркотики

Все правоохранители в один голос твердят, что там их не было
Источник:kp.ru

Спустя месяц после налета ни один из правоохранительных органов информацию о наркотиках в Сагре, в доме у цыгана не подтверждает. Госнарконтроль расшаркивается перед Следственным комитетом, мол, только, только они имеют право комментировать, областное Следственное управление кивает на окружное, которому передали дело, а в Следственном управлении СКР по УрФО пока рапортуют лишь об задержанных налетчиках. Обо всем остальном следователи пока загадочно молчат, в том числе и о наркотиках.

- Пока не все участники беспорядков задержаны, информацию о причинах конфликта и мотивах действий каждого давать преждевременно, - пояснила официальный представитель Следственного управления по УрФО Мария Борисова.

Но даже неофициально информацию о наркотиках никто из правоохранителей не подтверждает.

- Никаких наркотиков ни в доме цыгана, ни в где-либо еще в Сагре мы не находили, - заверил «Комсомолку» один из замов начальника областного Госнаркоконтроля. – Именно об этом и доложил губернатору наш руководитель Сергей Гапонов.

Не удалось найти следов запретных веществ и в заброшенном карьере, куда от дома цыгана вела натоптанная тропа, обнаруженная дотошными журналистами. В первые дни после сагринских событий там находили еще свежие окурки и спички. Почему же все обыски наркополицейских, и в карьере, и в доме цыгана оказались безрезультатными (если это на самом деле так), объяснил вице-президент Фонда «Город без наркотиков»:

– За то время, пока полиция добралась до дома цыгана, оттуда все можно было вывезти, - говорит Евгений Маленкин (напомним, следователи СКР начали плотно работать по Сагре спустя неделю – см «На налетчиков Сагры завели уголовное дело»). – Но мы не просто уверены, что Лебедев торговал наркотиками. Мы знаем это – у нас есть свидетель, который подтверждает, что закупался у него. Доработаем с ним до конца и передадим всю информацию в Следственный комитет.