Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

На Украине освобожден антифашист Денис Солопов, которого ищет российское МВД

Его подозревают в причастности к нападению на здание администрации Химок в 2010 году
Источник:kp.ru

На Украине освобожден антифашист Денис Солопов, которого ищет российская полиция. Он был задержан в марте 2011 по запросу российских властей. Об этом «Комсомолке» рассказал брат антифашиста Максим Солопов.

«Денис вышел на свободу на днях. Это было большим секретом, и даже близким родственникам не сразу сообщили о его освобождении. Прокуратура Украины освободила Дениса в связи с тем, что он является политическими беженцем», - сказал Максим Солопов.

По его словам, в настоящий момент Денис покинул территорию Украины. «Этим вопросом занимался Верховный комиссариат ООН по делам беженцев. Так как Денис объявлен российской стороной в розыск по линии Интерпола, ООН выдала ему особые документы для пересечения границы», - сказал Максим.

Денис Солопов был задержан в марте 2011 года возле киевской миграционной службы, куда он обратился с просьбой о предоставлении ему убежища на территории Украины. 9 мая в День Победы его перевели в карцер. Тогда рассматривался вопрос о его депортации в Россию.

Денис Солопов подозревается российской полицией в том, что он участвовал в акции протеста у здания Химкинской администрации 28 июля 2010 года. Он был объявлен в розыск после ареста его брата Максима Солопова и другого активиста-антифашиста Алексея Гаскарова. Последние провели в тюрьме около трех месяцев, после чего суд выпустил обоих под подписку о невыезде.

В конце июня суд признал Максима Солопова виновным, и приговорил его к двум годам лишения свободы условно, а Гаскаров был оправдан.