Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+15°
Boom metrics

Североосетинские полицейские ищут швейцарца, сбежавшего из колонии-поселении

Кристоф Мартин Хойслер сбежал за день до своего освобождения, потому что не хотел возвращаться на родину

Гражданин Швейцарии Кристоф Мартин Хойслер получил срок в колонии-поселения в прошлом году. Его отправили в места не столь отдаленные за незаконное пересечение государственной границы.

Хойслер был задержан 1августа на пограничном посту "Верхний Зарамаг", соединяющего Россию с Южной Осетией. Швейцарец без всяких документов попытался обойти пункт-пропуска с российской стороны и проникнуть в Южную Осетию. на момент задержания у швейцарца была только просроченная идентификационная карта, выданная в Унтерегри. Как рассказали в североосетинском погрануправлении, шфейцарец проник в Россию под видом туриста. однако, как бфыло установлено в МИДе России, никакой визы на въезд в нашу страну у Хойслера не было.

После задержания, выяснилось, что Кристоф Мартин Хойслер несколько лет назад принял ислам в Турции. Поэтому, правоохранительные органы решили проверить, не является ли швейцарский путешественник приверженцем радикального ислама, и не участник ли он незаконных вооруженных формирований Северного Кавказа. Проверка этих опасений правоохранителей не подтвердила. Поэтому судили Хойслера только за незаконное пересечение границы.

Получив 10 месяцев колонии-поселения, швейцарец отправился отбывать срок в селение Гизель, что в нескольких десятках километрах от Владикавказа. И вот за день до освобождения из заключения Кристоф Мартин Хойслер подался в бега. Причина побега заключенного, как заявляют в республиканском УФСИН, у швейцарца не было желания возвращаться на родину. Ведь, по словам силовиков в родной Швейцарии Мартин Хойслер тоже не был чист перед законом.

Сейчас беглеца ищут североосетинские полицейские и спецназ УФСИН. Пока поиск результатов не дал.