Премия Рунета-2020
Казань
0°
Boom metrics

Капитана сухогруза «Арбат», прошедшего мимо тонувших людей, допросили в Казани

На время следствия его оставили под подпиской о невыезде и попросили не покидать город
Источник:kp.ru

Как сообщает пресс-служба Главного следственного управления Следственного комитета России, капитан сухогруза «Арбат» Юрий Тучин добровольно приехал в Казань для допроса. Напомним, против него возбудили уголовное дело по статье неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие. О том, что мимо прошли два судна, и не подобрали тонущих людей, следствию сообщили спасенные пассажиры «Булгарии». Когда выяснили, что в тот момент мимо людей прошли два судна – сухогрузы «Арбат» и «Дунайский 66», то против них возбудили уголовные дела.

Капитан «Дунайский 66» Александр Егоров приехал в Казань из Волгограда, где его судно задержали сотрудники транспортной прокуратуры и передали мужчине повестку на допрос в столице Татарстана. На допрос он приехал вместе со своим адвокатом.

Спустя несколько дней в Казань приехал и Юрий Тучин, капитан сухогруза «Арбат».

- В связи с тем, что он явился добровольно к следователю, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На период расследования ему запрещено покидать пределы города Казани, - сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, трагедия в Куйбышевском водохранилище произошла 10 июля. Теплоход «Булгария», на борту которого, по уточненным данным, находилось 201 человек, опрокинулся на бок и перевернулся в трех километрах от ближайшего берега. Погибло 120 человек, 79 спасли. Судьба еще 2 человек неизвестна.