Премия Рунета-2020
Сыктывкар
-5°
Boom metrics
Новости22 июля 2011 12:45

Новые опоры линий электропередач, которые устанавливает «Комиэнерго» в Троицко-Печорском районе, должны простоять 40 лет

После трагедии месячной давности энергетическая компания проводит усиленные технические проверки
Источник:kp.ru

На участке линии электропередачи неподалеку от поселка Усть-Илыч, где месяц назад произошла авария, в результате которой погибли 3 человека, уже произведена замена пяти траверс (поперечных балок, к которым крепятся изоляторы для проводов) и другая арматура. Как сообщает филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго», в ближайшее время будет заменено еще 10 траверс.

Работы выполняются по всем необходимым требованиям. Все части опор проходят контроль,

и если в них обнаруживается дефект, то в работе они не используются. Новые опоры делаются из крепкой сосны, которую пропитывают специальным составом. «Комиэнерго» сообщает, что такая опора должна простоять 40 лет. Благодаря такому контролю гнилые опоры в принципе не могут быть установлены на линиях электропередач.

Напомним, что вечером 21 июня, пассажирский «ПАЗик», возвращавшийся вечером из райцентра в поселок Усть-Илыч, наехал на высоковольтный ( в 35 кВ – прим. ред.) провод. Водитель скомандовал пассажирам выходить из автобуса. Но в момент выхода из салона троих из 15 пассажиров – 73-летнюю Екатерину Краченко, 35-летнюю Иду Зюлькову и 17-летнего Колю Бишарова - ударило током. Удар был такой силы, что шансов выжить практически не было – для человека смертелен и разряд в 1кВ. Мальчик, как потом рассказали «Комсомолке» очевидцы, погиб потому, что попытался помочь женщинам, которые упали от удара первыми. Через 10 минут «ПАЗик» сгорел дотла. У 12 оставшихся в живых пассажиров и водителя приехавшие на место аварии медики травм не обнаружили - всех отпустили по домам. Тогда Следственный комитет по Коми завел уголовное дело по статье 109, части 3 «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам». В компании «Комиэнерго» официально сообщили: провод провис из-за нарушения опоры, а она, в свою очередь, могла повредиться из-за грозы.

Сегодня Комиэнерго продолжает проводить проверки технического состояния линий электропередачи на участках пересечения с дорогами.

ЦИФРЫ

Диаметр всех опор, которые установлены на линии 35 кВ в Троицко-Печорском районе, в верхней их части составляет около 18 сантиметров, а в нижней - 26-28 см, их высота - 11 м, что соответствует необходимым требованиям ГОСТ и НТД.