Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics

В Екатеринбурге ФСБ задержала вооруженных сторонников экс-полковника ГРУ Квачкова

Во время обысков изъяли оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера
Источник:kp.ru

Сотрудники ФСБ задержали в Екатеринбурге сторонников экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого обвиняли в покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолий Чубайса, сообщила РИА «Новости». Все они являлись членами незарегистрированного общественного движения «Народное ополчение им. К.Минина и Д.Пожарского».

- В Екатеринбурге ФСБ провела серия обысков по местам работы и жительства указанных лиц, - говорится в сообщении ФСБ. – Изъято оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера.

Против «клочковцев» возбудили уголовное дело по части 1 статьи 30-й (покушение на преступление) и статьям 279 (вооруженный мятеж) и 205 (теракт) Уголовного кодекса РФ. Суд уже принял решение о взятии их под стражу.

Напомним, Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС" России Анатолия Чубайса в 2005 году. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу. Его возбудили в день задержания Квачкова и имеет гриф "секретно".

Как рассказывал сам Квачков, его обвиняли в подготовке к свержению власти, которую должна была осуществить вооруженная арбалетами группа из числа тольяттинских членов организации «Народный фронт освобождения России», которую он возглавлял.

В пресс-служба УСФБ по Свердловской области подтвердили информацию о задержании во вторник сторонников Квачкова. Более подробная информацию будет предоставлена уже в ближайшее время.