Премия Рунета-2020
Мурманск
-4°
Boom metrics
Новости21 июля 2011 14:46

В Мурманске осквернили памятник вождю

Монумент Ленину «украсила» свастика
Ирина ТВЕРИТИНОВА
Ирина ТВЕРИТИНОВА

На памятнике Ленину, установленном в центре Мурманска, появилось изображение свастики и серпа с молотом. Между ними поставлен знак равно. Об осквернении памятника в полицию сообщил депутат Областной Думы от фракции КПРФ, экс-спикер регионального парламента Павел Сажинов.

- Сегодня около десяти утра к помощнику депутата Государственной Думы Бориса Кашина обратился мурманчанин, который и рассказал об этом возмутительном факте, - говорит Павел Александрович. - Я отправился на место и увидел, что изображения уже смывают коммунальщики.

Депутат позвонил в полицию. По его мнению, имело место не хулиганство, а политическая акция.

- Вандалы не первый раз пытаются испортить памятник, - продолжает Павел Сажинов. - До этого на нем несколько раз появлялись следы краски, но в этом случае злоумышленник явно готовился и вооружился кисточкой. Какой-то пещерный антикоммунизм времен 90-х.

Следует сказать, что монумент вождю мирового пролетариата внесен в реестр культурного наследия области. Таких работ скульптора Томского, кстати лауреата Ленинской премии, всего две в стране. В ближайшее время в случившемся будут разбираться полицейские отдела милиции № 1. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа. После проверки, возможно будет возбуждено административное или уголовное дело.

Кстати, в прошлом году вандалы поизгалялись над памятником Ленину в Кировске, пририсовав букву "Ч" к фамилии вождя. Пикантность ситуации придавало то, что памятник стоит прямо под носом у мэрии и городского оотдела милиции.