Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics

В Удмуртии сократили должность первого заместителя министра внутренних дел

Ринат Саитгареев взял отпуск на время назначений
Источник:kp.ru

В Ижевске прошел слух, что после отпуска в отставку уйдет Ринат Саитгареев, первый заместитель министра внутренних дел по Удмуртии - начальник криминальной милиции. Однако в республиканском МВД эта информация преподносится гораздо мягче.

- Должности первого заместителя не существует, она сокращена, - ставит точки над «i» Александр Первухин, министр МВД по УР. - Сейчас есть три вакантных должности заместителей, одна из которых - начальник полиции.

Помимо того что должность Рината Аннасовича исчезла, его «подгоняет» принцип ротации. Он предполагает пятилетний срок работы на одном месте. Поэтому, когда бывший первый заместитель министра вернется из очередного отпуска, ему будет предоставлен выбор.

- Я считаю, что человек, проработавший в милиции больше 30 лет, вправе сам определить свою судьбу, - говорит Александр Сергеевич. - Ринат Аннасович сам решит - продолжать ему работать или уходить на пенсию. Лично я вижу его руководителем полиции или криминального блока в другом регионе. Вместе с тем, его кандидатура есть в списке и на пост начальника полиции Удмуртии. Но назначение уже зависит не от меня, а от министра внутренних дел России.

КСТАТИ

Министр внутренних дел Удмуртии подал списки кандидатов на вакантные должности заместителей еще до 15 июля этого года. Среди них есть представитель Удмуртии (помимо Рината Аннасовича. – авт.) и два представителя из других регионов России. Их имена не озвучиваются до назначения, которое будет регулироваться приказом министра внутренних дел России.

СПРАВКА «КП»

Должность начальника полиции по-своему интересна. Она призвана сократить общее количество заместителей и сосредоточить их обязанности на одном человеке. В введении начальника полиции будет сосредоточено 70% личного состава всего ведомства, а вместе с этим работа первого заместителя, заместителя по общественной безопасности и заместителя по экономической безопасности. А пока вся кипа документов и море обязанностей лежит на самом Александре Первухине, который с нетерпением ждет назначений в августе.