Премия Рунета-2020
Воронеж
+11°
Boom metrics
Новости19 июля 2011 12:18

Под Воронежем в реку попало пятьсот тысяч литров нечистот

Из-за аварии в водоеме погибла рыба, а сотрудники предприятия, допустившего утечку, уверены, что ничего страшного не произошло
Источник:kp.ru

В субботу, 16 июля, из-за разрыва накопительных карт одного из крупных предприятий Калачеевского района, в реку Толучеевка вылилось около 500 кубов неочищенных сточных вод.

- Рядом с местом выброса находятся два пляжа, - рассказал «Комсомолке» Михаил Чубирко, руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области. – Надо полагать, что теперь вода там превышает все допустимые нормы по загрязнению. Естественно, мы выдали предписание о запрете купания в этих местах. Но кроме органики, эксперты обнаружили в воде большое количество аммиака. В четырех метрах от стока канализации произошел массовый замор рыбы.

Сейчас утечку удалось остановить, и специалисты проводят очистные работы, но сколько времени понадобится на то, чтобы восстановить здесь экологический баланс, пока сказать трудно. Тем временем, на самом предприятии утверждают, что никакой экологической катастрофы не произошло, и все находится под контролем.

- Никаких серьезных последствий не будет, - прокомментировали «Комсомолке» сотрудники организации. – Вода в реке соответствует норме, эксперты сказали, что прозрачность – до двух метров, а это очень хороший показатель.