Премия Рунета-2020
Ульяновск
+2°
Boom metrics
Новости15 июля 2011 14:06

В Ульяновской области осужден тракторист, протаранивший «Жигули»

Водитель получил пять с половиной лет колонии и выплатит пострадавшим в аварии 800 тысяч рублей.
Источник:kp.ru

Закончившееся трагедией ДТП произошло 5 ноября прошлого года в Старомайнском районе. 26-летний тракторист одной из аграрных фирм Иван Зайцев, после «принятия на грудь» изрядной дозы алкоголя, решил прокатиться с приятелем на недавно купленном «ВАЗ-2104». При этом мужчину не остановило то, что он уже был лишен водительских прав за вождение в пьяном виде, а машина не была зарегистрирована в ГИБДД. На участке трассы между Чердаклами и Старой Майной, Зайцев развил такую скорость, что в один прекрасный момент не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Жигулями» шестой модели. Лобовой удар был настолько силен, что пострадали все, ехавшие в машинах. Водитель «шестерки» умер на месте, три его пассажира получили множественные переломы. Не лучше пришлось и Ивану Зайцеву с приятелем – с места аварии обоих с тяжелыми травмами госпитализировали в больницу. После лечения Зайцев предстал перед судом.

- В ходе следствия он упорно отрицал свою вину, - объяснили в прокуратуре области. – Например, сочинил легенду, что во всем виновата попутная машина, якобы вытеснившая его на встречную полосу. Следователи убедительно доказали, что это было ложью.

Суд признал Ивана Зайцева виновным и приговорил к пяти с половиной годам колонии общего режима. Троим пострадавшим, он выплатит 800 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. К счастью, все они поправились и сейчас чувствуют себя нормально.