Boom metrics
Новости14 июля 2011 5:54

Америка изнывает от жары

Почти половина страны страдает от аномально высоких температур

Список жертв небывалой жары, затронувшей едва ли не 150 миллионов американцев, вырос до 39 человек.

Положение тяжелое. Достаточно сказать, что Национальная метеорологическая служба предупредила об опасности 24 штата и зафиксировала с начала июля 670 рекордов температуры. Из местных рекордов обращает на себя внимание ситуация в Финиксе, главном городе юго-западного штата Аризона. Там столбик термометра упорно держится около отметки 38 градусов уже… 33 дня кряду.

Американцев уже в самом ближайшем будущем ждет рост цен на продукты. Жара принесла почти во все штаты на юге и юго-западе США сильную засуху. Вся территория Техаса, во многих округах которого температура редко опускается ниже 40 ̊, объявлена зоной бедствия. Фермеры несут огромные убытки, животноводам приходится забивать скот. Конца небывалой жаре и засухе не видно, а их потери уже исчисляются в 3 миллиарда долларов.