Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
Новости9 июля 2011 12:34

В Ижевске появятся камеры, следящие за автомобилями и людьми

Видеофиксация позволит властям контролировать работы по благоустройству города
Источник:kp.ru

Сити-менеджер Ижевска Денис Агашин рассказал в своем блоге, что в Ижевске необходимо вводить систему видеофиксации. Подобная система наблюдения уже работает в Перми. И принесла хороший результат.

- Я считаю, что видеофиксация была бы очень полезна для Ижевска, - рассказал в своем блоге глава администрации города. - На самом деле, это не просто камеры, висящие на перекрестках и отслеживающие нарушения дорожного движения. Это реально новый уровень управления городским пространством. Во-первых, датчики системы видеофиксации будут регистрировать все возможные нарушения ПДД – превышение скорости, переезд стоп-линии, выезд на встречную полосу движения, парковку в неположенных местах, непропускание пешеходов на переходе. Во-вторых, система сможет анализировать автомобильный трафик и корректировать режим работы светофоров. В-третьих, в архиве системы видеофиксации будет собрана информация по всем автомобилям, которые передвигаются по Ижевску.

Еще одно преимущество системы - слежение за уборкой и благоустройством территории города в режиме реального времени.

- Учет всего этого позволяет экономить на уборке территории до 30% средств! - считает Денис Агашин. - Два главных вопроса - сколько это стоит и когда появится? Это действительно недешевое удовольствие, но, как показывает практика, эта система своих денег стоит. При ее использовании снимается масса вопросов и экономятся крупные средства.

По примеру Перми, где установлено 25 комплексов камер, они ежедневно регистрируют от 5 до 9 тысяч нарушений. Это позволило повысить уровень оплаченных штрафов до 70%.

- Это деньги, которые поступают в бюджет города! - продолжает сити-менеджер Ижевска. - Сейчас мы ведем переговоры по смете и по привлечению подрядчиков, которые смогли бы настроить и адаптировать систему видеофиксации в Ижевске. Надеюсь, что первые комплексы появятся в Ижевске до конца нынешнего года.