Премия Рунета-2020
Уфа
+5°
Boom metrics
Новости7 июля 2011 6:30

Четыре района Башкирии атаковала саранча

Там введен чрезвычайный режим

Стаи вредителей пожирают урожай в Хайбуллинском, Куюргазинском, Кугарчинском и Баймакском районах республики. Здесь, по подсчетам специалистов, на одном квадратном метре хозяйничают до 10-15 особей. Этой численности достаточно, чтобы объявить чрезвычайный режим и начинать химобработку.

Потихоньку вредители подбираются к Зианчуринскому и Зилаирскому районам.

- Ситуация с насекомыми находится под контролем, - заверили в Минсельхозе республики.

Уже обработано 60 тысяч гектаров сельхозполей, предстоит еще около 50 тысяч.

Обработка от саранчи длится уже полтора месяца. И, как объясняют специалисты, сейчас пик ее численности, далее пойдет спад. По всей видимости, большое количество зеленых вредителей появилось из-за сильной жары и влажности.

Массово саранча нападала на Башкирию и раньше. Похожая ситуация в республике складывалась в 1996-98 годах. Тогда было обработано 300 тысяч гектаров. В 1986 году - более 600 тысяч гектаров.

Однако Башкирия - не единственное излюбленное место визитов саранчи. От напасти страдают и другие регионы: Саратовская, Пензенская, Ростовская и Астраханская области.

В целом же по Башкирии режима чрезвычайной ситуации нет. Обещают, что нашествие вредителей никак не отразится на урожае.

СПРАВКА «КП»

Саранча - очень прожорливое насекомое. Саранча способна образовывать крупные стаи численностью до сотен миллионов особей, которые способны передвигаться на сотни километров. Она предпочитает растения с большим содержанием сахара, такие как сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза. Когда нет травянистых растений, вредитель переходит на кустарники и даже деревья.