Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Новости7 июля 2011 4:19

Глава администрации Барнаула начал борьбу за премиальные по повышению инвестиционной привлекательности

В администрации Барнаула принята специальная программа, рассчитанная до 2015 года

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев начал гонку за краевую премию «За улучшение инвестиционной привлекательности». По распоряжению губернатора Александра Карлина муниципалитеты Алтайского края получат премии за улучшение инвестиционного климата. Размер премий будет составлять от 250 тыс. до 1 млн рублей. Оценивать результаты и поощрять станет специальная комиссия, которая составит инвестиционный рейтинг районов Алтайского края. Размер призового фонда в этом году составит 2,5 млн рублей.

Глава администрации Барнаула предложил долгосрочную целевую программу «Повышение инвестиционной привлекательности города Барнаула на 2012-2015 годы». Ее проект рассматривался на заседании коллегии администрации города уже в среду, 6 июля.

Игорь Савинцев поручил комитету по экономике и инвестициям проанализировать факторы, тормозящие рост инвестиций, разработать и реализовать комплекс мер, способствующих исправлению ситуации.

В частности, необходимо добиться значительного сокращения сроков оформления земельных участков, улучшить обеспечение участков под строительство инженерной инфраструктурой, сократить административные барьеры для бизнеса, определить точки инвестиционной привлекательности города и развивать их, привлекать кредитные ресурсы, новые технологии и бизнес-идеи и т.д. Особое внимание будет уделяться развитию Барнаула как туристического центра.

- Мы должны добиться, чтобы в город пришли крупные инвесторы, - отметил глава администрации города Игорь Савинцев. - Все это надо сделать в ближайшее время, потому мы и рассматриваем эту программу. Нужно использовать потенциал промышленности, бизнеса, в том числе, и малого, науки. Нельзя просто сидеть и ждать, когда в город придут инвестиции, надо самим быть активными, находить инвесторов, которые вложили бы средства в городскую экономику.