Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+11°
Boom metrics
Новости6 июля 2011 15:18

Какую музыку не стоит брать с собой в Суоми

Российский пират заплатил Финляндии 18 тысяч евро за коллекцию компакт-дисков [вопрос дня]
Источник:kp.ru

Он уверял таможенников в Лаппеенранте, что он меломан. Не поверили. В салоне его машины финские правоохранители нашли 70 компакт-дисков с музыкой в формате mp3, и 102 копии фильмов на DVD-болванках. Всю коллекцию дисков по решению районного суда Южной Карелии уничтожили, а самого 50-летнего мужчину приговорили к штрафу в три тысячи евро, плюс пятнадцать тысяч евро судебных издержек.

- В Финляндию запрещен ввоз пиратской продукции, даже для собственного прослушивания, - пояснили в финском антипиратском центре.

- Даже одного? – поинтересовались корреспонденты «КП»

- Даже один трек.

Борьба в защиту авторских прав набрала обороты в стране Суоми с середины нулевых. Местная полиция даже как-то публиковала отчеты о том, какой ущерб наносит пиратство индустрии страны. Так за один отчетный год, когда проводился анализ, в Финляндию ввезли три миллиона пиратских компакт-дисков, 650 тысяч пиратских видеокассет и 130 тысяч дисков с компьютерными дисками. Своих пиратов в Суоми, пишущих на пустые матрицы фильмы и музыки, для коммерческой продажи почти нет.

- Основные каналы поставок пиратской продукции Россия и Эстония, - подытоживали финские полицейские.

Вообще-то, на этих постах и ловят пиратов. В основном, с компакт-дисками. Но обещают, уже в будущем начнут пристальнее присматриваться и к электронным носителям: флешкам , винчестерам. Правда, каким образом, будут изучать определять пиратское их содержимое, или официально купленное в Интернете, пока не определились. Ведь, выглядят файлы одинаково. Разве, что некоторые форматы, по умолчанию, считаются пиратскими.

Справка «КП»

Пиратские диски от лицензионных финские таможенники отличают по нескольким признакам. Достаточно только одного из них. На пиратских дисках нет логотипа фирмы производителя, отсутствует код «SID» (номер тиража на ободке самого диска), обложка или материал плохого качества, в тексте присутствуют опечатки. Ввоз пиратской музыки и фильмов в Суоми, по оценке финских правозащитников, может влиять на получение визы.

ВОПРОС ДНЯ

Пора отпусков настала. Петербуржцы пакуют чемоданы. Главное - не взять лишнего и не забыть ничего важного. В связи с этим вопрос:

Что вы берете с собой в дорогу?

Денис КЛЯВЕР, певец:

- Я беру паспорт, зубную щетку, парфюм, компьютер, книжки - минимум вещей. Если еду на гастроли, то упаковываю иногда спортивную форму. У меня маленький чемоданчик, и в него все умещается.

Константин МЕЛИХАН, писатель-сатирик:

- Побольше денег, поменьше вещей. Свежие анекдоты, несколько книжек - разумеется, своих. Еще можно взять не слишком болтливую даму и джентльмена, который умеет не только водить машину, но и чинить ее. И хорошее настроение обязательно надо взять.

Анастасия МЕЛЬНИКОВА, актриса:

- В дорогу я первым делом беру с собой дочку. Собираю ее книжки, вышивку, любимые DVD, плюшевого мишку, без которого мы никуда. Для себя лично главное - не забыть документы, билеты, лекарства и кредитные карточки. А вот Библия у меня всегда с собой, независимо от того, далеко я еду или нет.

Татьяна ГАВРИЛОВА, исполнительный директор Российского союза туриндустрии по Северо-Западу:

- Паспорт, кошелек и страховка. Все остальное неважно и можно купить на месте.

Александр ХОЛОДОВ, руководитель Санкт-Петербургского отделения Межрегионального общественного движения «Комитет защиты прав автомобилистов»:

- Мобильный телефон с Интернетом. А на случай проблем с Сетью закачиваю на телефон хорошую книгу.

Лариса ЛУСТА, певица и актриса:

- Первое, что я беру с собой в поездку, - это ноутбук. Ведь в нем рабочие материалы, тексты, музыка, которую я и в поездках учу. Если выдастся минутка, можно посмотреть любимые фильмы. Каких-то диковинных оберегов и тотемов на удачу в дороге у меня нет, только крестик на груди.

Виталий МИЛОНОВ, депутат ЗакСа:

- Без айпада никуда. Он мне нужен и для работы, и для отдыха. Из игр angry birds - «злые птицы» люблю. Раньше всегда брал ноутбук, но он достаточно много весит, а айпад легкий. Даже сейчас он у меня в машине, и gprs-навигатор мне говорит, куда ехать.

Оксана ЕФГРАФОВА, адвокат, член Международной коллегии адвокатов:

- Для меня есть три вещи, которые я всегда беру в дорогу: предметы гигиены, сменная одежда и книга. Без всего остального можно обойтись.

Николай АЛЕКСЕЕВ, генеральный директор агентства недвижимости:

- Беру компьютер и рабочий телефон. Без них чувствую себя не в своей тарелке.

Ольга ВЕРКОВИЧ, главный зоотехник зоопарка:

- У меня много командировок - и по России, и за рубеж. Поэтому всегда наготове небольшая сумка, которую можно не сдавать в багаж в самолете, с минимальным набором. В основном это туалетные принадлежности и удобная обувь. Все остальное можно купить на месте. И такую же сумку беру в отпуск.

Филипп БЕЛИКОВ (DJ Фил):

- Беру с собой диски и маленький проигрыватель. Он работает без устали шесть часов. В самолете никому не мешаешь, да еще и все завидуют: ноутбуки у всех уже умерли, а мой плеер еще работает.

Петр Васильев, читатель kp.ru:

- Я всегда в дорогу беру соевый соус и кетчуп, у меня даже походные флаконы для них есть. Потому что еда везде разная, а вот вкусная в незнакомых местах попадается не всегда. А с соевым соусом или кетчупом можно хоть соседа по купе съесть.