Премия Рунета-2020
Краснодар
+21°
Boom metrics
Новости6 июля 2011 9:35

На Кубани обманутых дольщиков сделают счастливыми в 2012 году

Об этом заявил губернатор края Александр Ткачев
Источник:kp.ru

Власти Краснодарского края планируют решить проблему обманутых дольщиков уже в будущем году. По словам губернатора, в текущем году приобретут квартиры для 2 тысяч семей, а в 2011-м – вопрос будет полностью закрыт.

Как сообщает пресс-служба администрации края, сегодня треть обманутых дольщиков уже обрела долгожданные квартиры. Из прежних 6 тысяч решения своей проблемы ждут только 4 тысячи жителей Кубани. Большая их часть – 2737 человек – приходится на Краснодар, далее идет Сочи (717 человек) и Новороссийск (366 человек).

Руководитель рабочей группы Государственной думы по защите прав вкладчиков и дольщиков Александр Хинштейн убежден, что краю по силам «закрыть» проблему дольщиков в 2012 году – именно такую задачу поставил перед всеми регионами председатель правительства РФ Владимир Путин.

– Федеральный центр со своей стороны в этом поможет, – заявил Александр Хинштейн. – Мы сегодня посмотрим, где реально есть возможность Минрегиона оказать содействие со стороны федерального бюджета.

- Мы будем изыскивать разные средства, в том числе краевого и муниципального бюджетов. Выделяем на эти цели порядка 300 миллионов рублей – прежде всего на создание инфраструктуры строительных участков. Чтобы и дольщики выиграли, и бизнес не прогадал. Это очень тонкий процесс, но мы им активно занимаемся. В текущем году решим проблему приобретения квартир для двух тысяч семей. А в следующем – закроем этот вопрос полностью, – подчеркнул губернатор Александр Ткачев.