Премия Рунета-2020
Вологда
+13°
Boom metrics
Новости1 июля 2011 11:19

Как защитить клубнику от птиц?

На этот вопрос корреспонденту «Комсомолки» ответил начальник отдела растениеводства Департамента сельского хозяйства Вологодской области Виталий Гудков
Источник:kp.ru

С наступлением жары в Вологодской области начала созревать клубника. Тут же у огородников появилась проблема - прожорливые птицы.

- Спасу от этих дроздов нет! - восклицает вологжанка Ольга Александрова. - Каждое утро начинаю с того, что разгоняю их с участка. Ягоды приходится проверять постоянно. Созреет ягодка, чуть зазеваешься, птицы тут же склевывают. Я бы их всех из духового ружья постреляла, но птиц убивать нельзя, за это есть штрафы.

Как защитить урожай от нашествия птиц? На этот вопрос корреспонденту «Комсомолки» ответил начальник отдела растениеводства Департамента сельского хозяйства Вологодской области Виталий Гудков.

- Способов много, - говорит Виталий Викторович. - Сам я использую поволокус полосками из пленки. Вбиваю вдоль куста колышки, натягиваю проволоку и навешиваю на нее обрывки полиэтиленовой пленки. Этот способ не подводит меня уже несколько лет подряд. Именно для клубники использую укрывной материал. Лучше использовать тридцатый номер. Растения получают достаточно тепла и влаги, да и созревают быстрее. Нужно растянуть его по всей гряде и прижать по краям кирпичами. Если же это, например, смородина или крыжовник, то можно просто обтянуть укрывным материалом куст. Некоторые вместо укрывного магазинного материала используют старую занавеску.

Среди других, менее подходящих для дачников, способов Виталий Гудков назвал сетку от птиц и различные отпугиватели.

В случае с сеткой ее приходется сшивать, так как она продается узкими полосами. Да к тому же птицы умудряются клевать ягоды из-под нее. А еще это один из самых негуманных способов, часто птицы застревают в сетке и погибают.

- Отпугиватели птиц - штука, конечно, интересная, - продолжает Виталий Гудков. - Существует несколько видов этих приспособлений. Есть биоакустические электронные - эти приборы воспроизводят крики бедствия и тревоги, записанные у особей, находящихся в бедственном положении. Кроме того, в них используются крики хищных птиц - ястребов, орлов, соколов и сов, издаваемых ими во время охоты. А есть ультразвуковые приборы - они универсальны, действуют практически на всех птиц.

У этих очень удобных достижений техники есть только один, но значительный минус - цена.

А вот различные банки-склянки, цветные пакеты в наш список не вошли. По словам специалистов, птицы быстро к ним привыкают и перестают обращать на них внимание, так что лучше даже не тратить свои силы. Это же относится и к пугалу.

Татьяна Захарова, садовод со стажем, поделилась с «Комсомолки» своим способом.

- С птицами боролась всегда, что только не пробовала, но три года назад добрые люди посоветовали хороший метод. Птицы боятся белого цвета, поэтому я вбиваю колышки вокруг грядки, а на них навязываю обычный шпагат обязательно белого цвета. Натягиваю над всей грядкой в произвольной форме. Птицы подлетать подлетают, а клевать ягоды не решаются.

А какой способ защиты ягод от птиц используете вы? Поделитесь своим опытом с вологжанами.