Премия Рунета-2020
Иркутск
+8°
Boom metrics
Новости30 июня 2011 13:23

В Якутии иностранцев задержали с нелегальным золотом

Жители Армении попытались сбыть больше 8 килограммов драгоценного металла
Источник:kp.ru

Во время спецоперации по выявлению контрабанды драгоценных металлов полицейские Якутска задержали скупщиков золота из Армении. У арестованных иностранцев изъяли больше 8 килограммов краденого шлихового золота, общий вес которого – почти 11 килограммов. На скупщиков-нелегалов завели уголовное дело.

- Изъятое золото сразу отдали на экспертизу, - сообщает пресс-служба ГУ МВД по Дальневосточному Федеральному округу. – Проведенное исследование показало, что это природное шлиховое золото. Судя по тому, что изъятый металл неоднороден и включает в себя песок и самородки, он был добыт на разных приисках Якутии, похищен и продан скупщикам. В настоящий момент происхождение золота устанавливается. Выясняются личности его похитителей и криминальных продавцов.

Следователи предполагают, что в дальнейшем изъятое золото могло быть перепродано и нелегально переправлено ювелирам Армении по более выгодной цене или незаконно реализовано на территории Якутии. Теперь скупщиков краденого золота ждет наказание до 7 лет лишения свободы. Или штраф в миллион рублей.