Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Умер «лейтенант Коломбо» Питер Фальк

Один из самых узнаваемых в мире актеров страдал от болезни Альцгеймера [видео+фото]

В четверг вечером умер знаменитый американский актер Питер Фальк, сыгравший в культовом сериале «Коломбо» невероятно проницательного полицейского.

Он скончался на 84-м году жизни у себя дома в Беверли-хиллз (штат Калифорния).

Питер Фальк сыграл множество ролей, за участие в фильмах «Корпорация Убийство» и «Пригоршня чудес» он был номинирован на «Оскара», пять раз номинировался на «Эмми» и один - на «Золотой глобус». Но запомнился прежде всего как нелепый, слегка неуклюжий и смешной лейтенант Коломбо, от которого еще не уходил ни один, даже самый хитрый и изощренный, преступник.

В последние годы актер страдал от болезни Альцгеймера. Впрочем, он никогда не отличался завидным здоровьем: в раннем детстве, когда Фальку было всего три года, у него обнаружили опухоль и удалили правый глаз.

За несколько лет до смерти Фалька невозможно было узнать: он превратился в безумного неопрятного старика, который всегда бормотал себе что-то под нос, когда бродил по улицам. Прохожие старались не встречаться с ним взглядом. Он не узнавал жену и дочь, не знал точно, ел сегодня или нет…

Но мы навсегда запомним его таким, каким видели на экране: умным, ироничным, прозорливым лейтенантом полиции в старомодном плаще, с неизменной сигарой и с насмешливым прищуром близоруких проницательных глаз.

Кстати, корни у лейтенанта Коломбо - Питера Фалька российские. Его отец и мать были из Северо-Западного края Российской империи (то есть из современной Беларуси) - так значилось в эмиграционных документах.

Читайте также: Коломбо - русский. Это многое объясняет