Премия Рунета-2020
Казань
+12°
Boom metrics

Президента Татарстана просят смягчить приговор виновной в пожаре в «Лепреконе»

Под коллективным письмом подписались уже более 600 человек [видео + фото]
Источник:kp.ru

Три года колонии общего режима – такое наказание получила предприниматель Роза Фарукшина. Ее суд признал виновной в гибели четырех человек во время пожара в баре «Лепрекон».

Приговор суда вступит в силу 19 июня. Но вчера история получила новое продолжение. Муж Розы, Вильдан Гарифуллин считает такое наказание слишком суровым. Государственный обвинитель просил назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отсрочкой приговора, пока ее сыну не исполнится 14 лет. Но просьбу эту суд не удовлетворил. Приговорил к реальному сроку, без отсрочек.

Супруг подал кассационную жалобу в Верховный суд.

- Роза свою вину признала и возмещает моральный ущерб родителям погибших. И она мама – двухлетнего сына, неправильно их разлучать, - говорит в защиту подсудимой ее адвокат Амир Вальщиков.

Вместе с кассационной жалобой начался и сбор подписей. Родственники Розы готовят письмо Президенту Татарстана с просьбой смягчить слишком суровый приговор. В интернете уже появилось обращение с названием: «Не разлучайте мать с ребенком». Под ним подписалось 625 человек.

Кроме того, муж обвиняемой опроверг слухи о ее побеге. Напомним, в зале суда Розе стало плохо, и ее увезли на «скорой» еще до оглашения приговора. После чего и появилась информация, что Роза якобы сбежала. Вильдан разослал письмо во все СМИ:

«…В четверг 9 июня Розу госпитализировали. Сейчас она находится в БСМП2. Ее психологическое и физическое состояние оценивается как тяжелое. После того, как мы сообщили ей приговор, ее состояние усугубилось.

За все прошедшее время, ни на мобильный номер Розы, ни на мой не поступало никаких звонков, хотя оба телефона доступны. Никаких розыскных мероприятий, повесток, вызовов или других официальных действий в отношении моей супруги не производилось…».