Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
Новости7 июня 2011 12:22

Расходы населения на капремонт могут увеличиться в пять раз

Жителям Ярославской области придется компенсировать около 25% затрат

Сегодня, 7 мая, на прошедшей в Правительстве Ярославской области пресс-конференции глава региона Сергей Вахруков сообщил, что, уже начиная с этого года, доля затрат населения на капитальный ремонт многоквартирных домов может увеличиться до 25%. Напомним, сейчас жители домов, вносят 5% стоимости ремонта, остальное – средства федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

Губернатор подчеркнул, что пока окончательного решения не принято.

- Соотношение по разным муниципальным образованиям в зависимости от возможностей муниципалитета будет варьироваться, - пояснил Сергей Вахруков.

Также многое будет зависеть от количества средств, выделенных для области из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ.

Руководитель региона предполагает, что из 20 миллиардов, выделенных федерацией на ремонт многоквартирных домов, в нашу область поступит от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов рублей.

- Когда мы получим эти деньги, у нас появятся другие возможности. И мы будем готовы в этом году изменить соотношение в сторону увеличения трат бюджетов, снизив нагрузку на жителей, - подчеркнул губернатор.

По словам Сергея Вахрукова, ясность в этом вопросе может появиться уже в июне.