Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости3 июня 2011 16:25

Датчане безжалостно усыпили щенят и котенка, перевозимых литовцами

Женщина, отправившая в скандинавскую страну животных, намерена найти правду в суде
Источник:kp.ru

Литовцы, перевозившие в датский питомник семь щенков и кота, на границе Дании и Германии столкнулись с человеческой жестокостью. Они вынуждены были наблюдать, как ветеринары хладнокровно их уничтожают.

Литовцы не соблюдали правила перевозки щенков, которым было несколько недель, а потому животные были конфискованы и усыплены, сообщает LNK.

Пять английских и двух французских бульдогов, а также котенка, проживающая в Литве Нериле Казилюнайте отправила в питомник Дании. Английских бульдогов везли в Копенгаген из России, и они успешно пересекли границы нескольких государств. Но должностные лица Дании потребовали разрешения на перевозку животных.

«Мне позвонили с таможни и сказали: платите штраф за вывоз щенков. Я стала искать, кто в Копенгагене мог бы мне его заплатить. Этот штраф был бы оплачен. Через пять минут опять звонок: "Нет, мы передумали, щенки будут усыплены здесь и сейчас"», - рассказала Казилюнайте.

«Согласно их требованиям, если ввозятся более пяти животных, то это рассматривается как экспорт животных, к которому предъявляются соответствующие требования. Перевозчик должен иметь разрешения», – говорит советник посольства Литвы в Дании Ирена Вердицкайте.

Так как у водителя разрешений не было, ему был выписан штраф в размере 20 00 датских крон, а животные конфискованы.

«Мы ехали около 20 километров в эту ветеринарную лечебницу, думали, что там проверят этих щенков, но у нас на глазах их просто усыпили», – говорил водитель Марюс Русяцкас.

Отправившая в Данию животных женщина намерена обратиться к защитникам животных, не исключает возможность найти правду в судах. Этой историей уже заинтересовались СМИ Дании, сообщает информационный портал ru.DELFI.lt.