Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Новости31 мая 2011 7:30

Гендиректор «Свердловэнергосбыта» скрыл от налогов 137 миллионов рублей

Бизнесмена подозревают в том, что он оформил фиктивную сделку, чтобы не отдавать деньги в бюджет
Источник:kp.ru

Сотрудники следственного комитета завели уголовное дело по статье «Уклонение от уплаты налогов в крупном размере». Основной подозреваемый в этом преступлении – бизнесмен Борис Бокарев, генеральный директор ОАО «Свердловэнергосбыт». По версии следствия, за 12 месячев, с 2007 по 2008 год, он не заплатил в казну по меньшей мере 137 миллионов рублей.

Первыми на махинации Бориса Бокарева обратили внимание сотрудники налоговой службы. Им показалось, что гендиректор предоставил липовую декларацию о доходах своей фирмы, включив в свою отчетность сведения о крупной сделке с «Промышленной энергосбытовой компанией». Проверка показала, что никакой сделки не было, а махинация эта была необходима, чтобы уклониться от уплаты налогов. После того, как вскрылась правда, за расследование взялись сотрудники управления по налоговым преступлениям МВД Свердловской области. А на днях Следственный комитет возбудил уголовное дело.

- Сейчас необходимо установить все обстоятельства совершения преступления и закрепить доказательную базу. Обвинение подозреваемому пока не предъявлено. Решается вопрос о мере пресечения: оставить его подпиской о невыезде или отправить под арест, - рассказал старший помощник руководителя СУ СК по связям со СМИ Александр Шульга.