Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Новости30 мая 2011 9:49

Историк Лев Лурье не получил повестку в суд по делу гибели матери

Из-за этого заседание пришлось отложить на неделю
Источник:kp.ru

В понедельник в Санкт-Петербурге состоялось первое заседание по делу погибшей Ирины Ганелиной.

Напомним, известный профессор-кардиолог в декабре прошлого года попала под колеса снегоуборщика. Чтобы обойти огромные сугробы, скопившиеся на тротуаре, ей пришлось выйти на проезжую часть. Водитель спецтехники Максим Князев двигался задним ходом и не заметил появившуюся женщину. Ирина Ганелина погибла, а водитель оказался на скамье подсудимых по обвинению в «нарушении правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека» (подробнее читайте здесь).

Сын погибшего кардиолога знаменитый журналист и историк Лев Лурье заявил, что в смерти матери водитель виноват в меньшей степени. По его мнению, отвечать перед законом должен не Князев, а коммунальщики, ответственные за уборку города от снега. Поэтому он подал иск против комитета по благоустройству и против вице-губернатора Алексея Сергеева.

Первое заседание по делу водителя снегоуборщика прошло в Петроградском райсуде. Однако его пришлось перенести на неделю, из-за того, что потерпевший Лев Лурье не появился в зале суда. Как пояснил корреспондентам «Комсомолки» сам историк, он даже не знал об этом.

- Я не получал никакой повестки, - рассказал Лев Лурье. – У нас идет сразу два дела - в Куйбышевском и Петроградском райсудах. Приглашение от последнего я не получал. Я вообще не считаю Князева виновным. Вернее, он виноват, что был неосторожен на дороге. Но все же мне кажется, что не он был главным виновником гибели моей матери. Если я все же получу повестку на следующее заседание, то как законопослушный гражданин, обязательно приду на него.

Судья перенес слушание на 6 июня.