Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Новости20 мая 2011 15:19

В общественном транспорте Волгограда появятся единые проездные карты

Новая система позволит не поднимать цены на билеты в трамваях, троллейбусах и автобусах
Источник:kp.ru

О введении единой транспортной карты в Волгограде заговорили пару лет назад. Новый проект обещал избавить пассажиров от контролеров и наличных расчетов за поездку. Авторы идеи предложили оснастить общественный транспорт специальными устройства, считывающими магнитную карту – билет.

Но дальше обсуждения дело не пошло. Проект оказался очень дорогостоящим, и на тот момент желающих вложить деньги в модернизацию пассажирского транспорта в регионе не оказалось.

В эту пятницу городские власти вновь вернулись к обсуждению вопроса. На этот раз на повестке дня были не только планы и перспективы, но и конкретная разработка программы, предложенная группой компаний «VESSOLINK».

- По плану удастся оснастить новой системой оплаты не только трамваи и троллейбусы, но и автобусы. У нас появится возможность в быстро контролировать движение общественного транспорта, вносить необходимые коррективы и регулировать число машин на линиях. Пассажиры, имеющие право на льготы, смогут воспользоваться ими при проезде на любом виде общественного транспорта. Ожидается, что за счет внедрения новых технологий, можно будет оставить цены на проезд на прежнем уровне. А так же реально сократить потери. На практике данная система будет опробована уже в этом году, - подчеркнул Игорь Пикалов, вице-мэр Волгограда.