Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новости17 мая 2011 2:24

Архивариус-работа творческая

Что мы знаем о работе архивариусов? Чаще всего воображения сразу услужливо рисует картинку - бесконечные стеллажи, заполненные бумагами, папками, коробками…пыль и полумрак. И еще бытует мнение, что работа эта скучна, монотонна и далека от творчества
Источник:kp.ru

На днях в краевом центре состоялась презентация муниципального архива администрации городского округа «Город Чита». Созданный по инициативе Мэра Читы Анатолия Михалева, он призван хранить документы о жизни Читы и читинцев. Как рассказала начальник городского отдела по делам архивов Наталья Титова, на сегодня уже практически полностью сформирована материально-техническая база архива, установлено 68 современных стеллажей общей вместимостью 10400 архивных коробов. В 2011 году планируется приобретение измерительных приборов в архивохранилище и ремонт кровли здания. Общие затраты на создание и содержание архива составили 3,5 миллиона рублей. Этот архив на сегодня - лучший по оснащенности среди муниципальных архивов Забайкальского края.

Сложно переоценить важность появления у города своего архива. Судите сами – именно сюда стекаются документы, образовавшиеся в деятельности администрации городского округа и ее структурных подразделений, управленческая документация и документы по личному составу ликвидированных муниципальных предприятий. По этим документам, впоследствии, работники архива смогут подтвердить рабочий стаж, заработную плату граждан при оформлении их на пенсию, выдать любую копию документа, подтверждающего какой-то факт.

Порой, как рассказала Наталья Александровна, приходится собирать информацию на запросы буквально по крупицам. Нередко при ликвидации предприятий никто не заботился о сохранности документов, в большинстве случаев документы просто выбрасывались на свалку или сжигались на собственных дачах. Поэтому часть документов муниципальных предприятий утеряна безвозвратно, и это привело к тому, что многие люди, обратившиеся в архив за информацией, получают отказ именно по причине отсутствия части документов. Порой, чтобы помочь человеку, приходилось проштудировать десятки дел, просмотреть каждый листочек. И какова же бывает радость архивистов, когда удается все-таки обнаружить необходимые документы, позволяющие дать заявителю положительный ответ.

- Вот вам и творчество, - улыбается Наталья Александровна.

Архивное дело не терпит формализма. Строгий учет, соблюдение правил и инструкций, грамотная классификация поступающей документации - только так вы сможете сохранить ее в полном порядке и найдете нужный документ без проблем. Здесь, как в аптеке- всему свое место.

Предварительно все работники муниципального архива проходили обучение по курсу «Архивоведение». А еще самому молодому архиву Читы в работе хорошо помогают коллеги.

За 2010-11 годы отделом было подготовлено 670 архивных справок о подтверждении стажа работы и заработной платы граждан, копий архивных документов. В архиве сегодня трудится четыре человека. Им удалось уже немало сделать, но впереди большие планы. В их числе – создание своеобразного музея Читы в документах, письмах, грамотах, накопление информации о знаменитых людях нашего города. Все это вполне решаемые задачи.

Сейчас в просторном зале, где стоят стеллажи, еще немало свободного места. Но недалек тот день, когда полки заполнятся, ведь у Читы богатая история, которую необходимо хранить и беречь.