Boom metrics
Новости13 мая 2011 11:44

Россиянин требует компенсации за отсидку в тюрьме Грузии

Рубик Оганесян хочет получить деньги и извинения за "ошибку"

Житель Аргаяшского района Челябинской области Рубик Оганесян, который по ошибке отсидел больше года в грузинской тюрьме, потребовал извинений и возмещения ущерба. Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, россиянин в июле 2009 года поехал к родственникам в Разданский район Армении через территорию Южной Осетии. Там его задержали пограничники. Затем в отношении Оганесяна было возбуждено уголовное дело по статье въезд "на оккупированную территорию с нарушением порядка, установленного законом Грузии "Об оккупированных территориях". После этого суд приговорил россиянина двум годам лишения свободы. В ноябре 2010 года Оганесян был помилован президентом Грузии Михаилом Саакашвили и освобожден досрочно. "Несомненно, права гражданина Российской Федерации были нарушены. Грузия, являясь участником Берлинской конвенции, должна была передать Оганесяна для отбывания наказания в РФ. Также вызывает сомнение правомерность самого наказания, так как Южная Осетия признана суверенным и независимым государством", - говорится в пресс-релизе. Челябинский омбудсмен считает, что потерпевший вправе настаивать на компенсации морального вреда, причиненного Грузией в лице министерства юстиции, за нарушение его права на отбывание наказания на территории государства, гражданином которого он является, а также за незаконное лишение свободы гражданина РФ, передает "Интерфакс".