Власти Литвы вместо того, чтобы заниматься экономикой, в среду, 11 мая, вновь решили заняться публикацией замшелых архивных документов о деятельности КГБ.
По словам премьер-министра страны Андрюса Кубилюса, это должно "послужить делу восстановления исторической справедливости".
Мероприятие пройдет в Вильнюсе, в мемориальном комплексе Тускуленай Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы. Премьер-министр Андрюс Кубилюс примет участие в оглашении документов о деятельности КГБ.
Глава правительства балтийской страны называет Комитет госбезопасности, действовавший в советское время в странах Балтии, преступной организацией. Андрюс Кубилюс подчеркнул, что обнародованные материалы позволят историкам и всем желающим "ознакомиться с методами советских репрессивных структур".
При этом информация о почти четырехстах бывших сотрудниках КГБ, работавших в Литве, опубликована не будет. Как поясняют литовские СМИ, у Люстрационной комиссии якобы недостаточно доказательств их деятельности, сообщает информационный портал mixnews.lv.