Премия Рунета-2020
Уфа
+22°
Boom metrics
Новости4 мая 2011 3:35

Мошенник из Башкирии обналичил несколько десятков чужих кредиток на 300 тысяч рублей

Прикинувшись банковским работником, он без труда забирал на почте пластиковые карты

Насмотревших иностранных фильмов о красивой жизни и неуловимых мошенниках, 20-летний парень из Ишимбая надумал в одночасье превратить свою жизнь в сказку. Ну, конечно, для этого нужны деньги и немалые. И вполне естественно, что у молодого парня с этим есть некоторые проблемы. Поэтому он и решил: заработать нужную сумму в короткие сроки можно только не очень честным путем. Сказано – сделано.

Чудесное перевоплощение

Порывшись в чулане, он откопал свой выходной костюм, причесался, побрился, надухарился одеколоном и стал похож на заправского банковского менеджера. Напечатав на принтере доверенность от одного из банков, он направился в соседний Стерлитамак на почту.

Дело в том, что некоторые банки своим клиентам отправляют кредитные карты почтой в обычных конвертах. Люди их забирают, карты активируют и пользуются деньгами. Придя на почту, молодой Остап Бендер местного разлива начал вешать менеджеру на уши лапшу высшей пробы: мол, он представитель банка и карты заберет с собой, дабы своим пешком доставить их до адресата.

Жизнь в роскоши за чужой счет

Уж не известно, чем был очарован работник почты – то ли внешним видом мошенника, то ли его подвешенным языком – но кипу конвертов с кредитками он, не раздумывая, отдал ушлому пареньку. Тот направился к людям, кому эти карты были адресованы, и снова пустил в ход свое лживое обаяние. Получив необходимую информацию для активации карт, молодой человек направился к банкомату и снял всю наличность.

C этого дня у парня началась новая роскошная жизнь – рестораны, гулянки, море шампанского, золото для подружек и другие дорогие подарки. Еще и бизнес свой подправил. У парня, оказывается, была своя торговая точка на рынке, он перепродавал «бэушние» мобильники.

Когда деньги закончились, парень снова направился на почту. Только теперь менеджер отделения решил перепроверить информацию и позвонил в банк. Следующий звонок был уже на номер «02».

Взяли паренька, что называется, тепленьким, когда у окошка он ждал очередную пачку конвертов с кредитками. В момент задержания у него оказалось с собой около 15 чужих пластиковых карт. Всего за один месяц он успел обналичить и прокутить около 300 тысяч рублей! А простым смертным, тем временем, из банков стали приходить пока не навязчивые напоминания: не забудьте вовремя погасить кредит.

- В отношении молодого человека возбудили уголовное дело по статье за мошенничество. Пока по одиннадцати эпизодам. Есть информация, что Стерлитамак – не единственный город, где парень наследил. Следствие продолжается, – рассказали нам в пресс-службе МВД по Башкирии.