Boom metrics
Новости3 мая 2011 7:38

Литовские неонацисты сорвали показ фильма «Антифа: охотники за скинхедами»

Предполагается, что действия «патриотов» были приурочены к всемирному дню памяти жертв Холокоста
Источник:kp.ru

Просмотр антифашистских фильмов в Литве становится опасным делом.

Так, в понедельник, 2 мая, вечером в Вильнюсе состоялся показ документальной картины "Антифа: охотники за скинхедами". Он был прерван, как предполагается, нападением на зрителей неонацистов.

Около 18.30 в студию "Артотека" на улице А. Страздялиса ворвались хулиганы в масках, которые запустили в кинозал две дымовые шашки и сбежали. Помещение наполнилось дымом, зрители, среди которых была и маленькая девочка, разбежались. Всего в студии было около 20 человек.

Очевидец событий Донатас Великис рассказал информационному порталу ru.DELFI.lt, что в помещение примерно через полчаса после начала просмотра ворвались 5-6 человек в масках. Дымовые шашки они бросили в экран, на котором показывали фильм, а потом удалились.

По словам Великиса, было видно, что дымовые шашки были не самодельными, а похожими на те, которые используют в армии или для прекращения в стране беспорядков. На место происшествия вызвали полицию. По словам Великиса, полицейские рассказали, что подобные инциденты в Вильнюсе уже случались – таким способом действовали против магазинов и ларьков, в которых продают шаурму.

Во время инцидента люди не пострадали, но была напугана маленькая девочка. Инцидент был заснят на видеокамеры.

Напомним, что 2 мая Израиль и весь мир отмечал день Холокоста. По этому случаю в Панеряй у мемориала прошел "Марш живых". Предполагают, что действия националистов были связаны именно с этим днем.

Подозревают, что так новоявленные нацисты борются с левыми силами в стране. DELFI напоминает, что инциденты, связанные с неонацистами, были зафиксированы в Вильнюсе, Каунасе и Паневежисе 20 апреля - в день рождения Адольфа Гитлера.