С 1 мая экспортная пошлина на бензин вырастит на 44% - до 408,3 доллара за тонну.
«Было принято решение увеличить пошлину на бензин до 90% от пошлины на нефть. С 1 мая это решение вступит в силу», - сообщили РИА «Новости» в одном из российских ведомств финансово-экономического блока.
Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго подготовить необходимые документы для того, чтобы с мая повысить экспортные пошлины на бензин, но снизить НДПИ или ряд акцизов.