Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Новости28 апреля 2011 13:16

Литва не верит России, что будущая Балтийская АЭС является безопасной

Глава МИД Аудронюс Ажубалис: «Вильнюс просит не заверений, а ответов на вопросы, которые основываются на цифрах и фактах»
Источник:kp.ru

Глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис утверждает, что его стране нужны не заверения россиян в безопасности их будущих АЭС, а обосновывающие это цифры, которые до сих пор не представлены.

Вместе с тем, находящийся в Вильнюсе губернатор Калининградской области РФ Николай Цуканов утверждает, что реактор Балтийской АЭС, которую планируется построить в этом российском анклаве, является самым безопасным в мире.

"Все жители Калининградской области следят внимательно за строительством этой атомной станции, их беспокоит безопасность АЭС, ее строительство. В то же самое время, подчеркиваю, что буквально на днях я общался с руководителем Росэнергоатома господином Сергеем Кириенко. Он сказал, что мы открыты к диалогу, мы готовы ответить на все вопросы не только литовской стороны, но и всех ближайших стран. Он подтвердил, что это самый безопасный реактор в мире сегодня, он сертифицирован на Европу", - сказал в четверг, 28 апреля, журналистам Николай Цуканов.

Аудронюс Ажубалис после встречи в МИД с калининградским губернатором заявил, что Россия пока не ответила на врученную Литвой ноту о строительстве и безопасности Балтийской АЭС.

"Нет цифр, нет факторов. Одни заявления, что мы открыты, что предоставим всю информацию. Есть такие доброжелательные обещания, которые, к сожалению, до сегодняшнего дня не имеют ничего общего с реальностью. Литва просит не заверений, она просит ответов, которые основывались бы на цифрах и фактах", - заключил министр, сообщает «Литовский курьер».