Премия Рунета-2020
Пенза
+11°
Boom metrics
Новости25 апреля 2011 13:04

Пензенские библиотекари познакомились с работой Президентской библиотеки

Сотрудничество с этим учреждением продолжится и далее
Источник:kp.ru

В ряде субъектов РФ открыты филиалы Президентской библиотеки. Пенза пока, к сожалению, не вошла в список этих городов, но, тем не менее, это не помешало нашим библиотекарям познакомиться с принципами работы этого учреждения.

Как сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры и архива Пензенской, в середине апреля специалисты Пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова прошли стажировку в ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина» в городе Санкт-Петербурге. Стажировка была нацелена на изучение возможностей для создания ее филиала в Пензенской области. Это даст жителям региона множество преимуществ.

Президентская библиотека предоставляет доступ к информационным ресурсам как локальным, так и удаленным пользователям. Ее электронный фонд представляет собой интегрированный ресурс, формируемый на основе сотрудничества с национальными и региональными библиотеками, ведущими федеральными и региональными архивами страны. Сегодня фонды Электронного читального зала включают около 80 тысяч единиц хранения. Это электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий.