Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новости23 апреля 2011 14:36

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Священное пламя появилось во время молитвы патриарха Иерусалимского [видео+аудио]

Благодатный огонь сошел в Храм Гроба Господня. Священный огонь появился в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи. После схождения огня патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей – по возрасту Иисуса Христа. Подробности у нашего корреспондента Ларисы Кафтан:

- Сошел Благодатный огонь. Это, конечно, было совершенно невероятное зрелище для тех, кто это в первый раз видит. Какое-то воодушевление общее, совершенно невероятное, общее единение.

Ну, словом, это просто не описать. Самое трудное было выйти из храма. Потому что все со свечами. И арабы, которые там охраняют, пытались как-то разрядить обстановку, но в общем, ноги были отдавлены. Я стояла в храме и после того, как сошел Благодатный огонь, сквозь верх храма, сквозь купол пробились солнечные лучи, тоже как будто символизировали такой Благодатный огонь.

Самое интересное слышать на всех языках, но вот здесь в Иерусалиме, уже считают, что Христос воскрес, и на всех языках кричали «Христос воскресе» и толпа кричала «Воистину воскресе». И на сербском языке, и на русском, и на украинском, и на болгарском. И вот сейчас еще в старом городе продолжаются пляски, и танцы, и бубны арабской православной молодежи.

Добавим, что в Москву огонь доставят спецрейсом приблизительно в 23.00 в аэропорт «Внуково».