Оператор аварийной японской АЭС, Tokyo Electric Power Company, начала распродажу своего имущества, чтобы заплатить компенсации жителям пострадавшей от разрушительного землетрясения префектуры.
За месяц ТЕРСО потеряла 75 процентов рыночной стоимости, кроме того, она вынеждена тратить колоссальные средства на ликвидацию последствий аварии. Выплачивать компенсации компанию заставило японское правительство.
Ежедневные выбросы радиоактивного йода из аварийных реакторов японской АЭС достигли 73 процентов от уровня, который был во время Чернобыльской катастрофы
Президент ТЕРСО признал справедливость этого решения и в очередной раз публично извинился перед всеми японцами. Он рассказал, что в море рядом с АЭС сбрасывают мешки с минералами, впитывающими радиоактивные вещества, передает «Россия-24».