Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Новости13 апреля 2011 11:39

В петербургские парадные подкладывают пакеты для фекалий

Бороться с чистотой газонов нужно, начиная с порога: считают доброжелатели [видео]

- Уж лучше бы снег не таял, - каждую весну сетуют горожане, оглядываясь на газоны.

Там предсказуемо раскиданы собачьи сюрпризы. Ведь ходят в туалет собаки не по одному разу в день, чаще два. А если хозяин за питомцем не убирает коричневые подарочки в мешочек, то девяносто дней зимы весною оборачиваются, как минимум, 180-ю «колбасками» на газоне только от одного горе-собаковода. Бороться с проблемой точечно решили активисты социального движения «IloveSPb».

- В России принято мыслить глобально, - рассуждает руководитель проекта и депутат Петровского округа Дмитрий Ильковский. – Так, чтобы сразу покорять космос. А то, что под ногами творится – стараются не исправлять. Видимо, некоторые владельцы собак уверены, что это не их масштаб.

Чтобы реже смотреть под ноги, волонтеры решили оставлять «витающим в облаках» собаководам пакеты для собачьих фекалий у порога. Точнее, подкладывать в почтовые ящики.

- Внутри гигиенические пакеты с совком-вставкой, - о содержимом посылки рассказали добровольцы. – А на оборотной стороне Дог-пакета перечислены опасности, которые таят в себе неубранные фекалии: заболевание токсокароз, грязные улицы, газоны, парки, дурнопахнущая обувь, штраф - до 3 000 рублей и плохое настроение жителей.

Гигиеническими пакетами волонтеры уже обрадовали жителей домов по Моравскому переулку, Загребскому бульвару, проспекту Маршала Жукова, улице Ленсовета, улице Алексея Толстого... Адреса выбирали случайным способом.

- Те жители, у которых нет собаки, но им достался пакет, могут не стесняться и отдать посылку реальным владельцам, чтобы они убрали за своими питомцами, - советует Дмитрий Ильковский.

Есть у разносчиков пакетов услуга заказ набора для уборки на дом. Совершенно бесплатно, можно себе, можно соседу-собачнику, в произвольнйо форме письмом на dogpaket@yandex.ru. Вдруг, поближе познакомившись, с гигиеническим пакетом, он его полюбит также как своего питомца. Пока писался текст – заказы поступили на Средний проспект В.О.,19, улицу Замшина дом 31, улицу Асафьева, 4.

Как у них

На итальянском островке Капри, власти которого борются за чистоту, к поиску собак, оставляющих «колбаски» на улице, подключили криминалистов. Теперь местные правоохранители, будут доставать из найденных на газонах фекалий образцы ДНК. В зависимости от веса экскрементов, владельцев фекалий будут штрафовать на 25 - 1500 евро (подробнее читайте здесь).