Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-2°
Boom metrics
Новости1 апреля 2011 6:20

Екатеринбуржец сделал из «Волги» автоснегоход

Изобретение разгоняется по снегу до 60 км/ч [фото]
Источник:kp.ru

Екатеринбургский изобретатель Равиль Файзуханов придумал, чем удивить экстрималов. Накануне на заснеженном озере Шарташ он устроил покатушки наперегонки со снегоходом. Мчался Равиль на гибриде автомобиля и снегохода, который смастерил своими руками.

-Я взял свой семейный автомобиль «Волга» и вместо передних колес приделал лыжи, а вместо задних прикрутил колеса с лопастями, гребущие по снегу, -расссказывает изобретатель. – Создавать гибрид начал в январе этого года.

Поводом стал спор с другом. Равиль поспорил с другом, что обгонит его на снегоходе на своей машине. Изобретатель взялся за расчеты, и дело закипело. 31 марта на Шарташе прошли соревнования. Оказалось, что автоснегоход бодро передвигается по снегу (разогнался до 60 км.ч), и вполне способен выбиться в лидеры. Но вот во время заезда сломалась одна из лопастей, и испытания отложили на несколько дней.

- Технически машина представляет из себя стандартную "Волгу", без каких-либо конструктивных изменений, только лыжи и лопасти прикручиваться вместо колес. Надеемся, что исправив поломку, Равиль покажет все возможности своего автоснегохода, - не теряют надежду болельщики.