Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

На первом реакторе «Фукусимы-1» повысился уровень радиации

Специалисты зафиксировали 200 миллизивертов в час

В субботу на первом энергоблоке аварийной японской АЭС «Фукусима-1» уровень радиации повысился до 200 миллизивертов в час.

Специалисты приняли решение прекратить работы по закачке воды в бассейн выдержки реактора.

Напомним, 11 марта днем в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 8.9. Его эпицентр находился в 382 километрах северо-восточнее Токио.

Землетрясение вызвало сильное цунами, в некоторых районах высота приливной волны превысила 10 метров. Гигантская волна накрыла поля и дороги, крушила жилые дома и здания, смывала в море машины поезда. Во многих городах начались крупные пожары. Позже произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Сотни тысяч жителей Японии потеряли свои дома, не хватает продуктов и питьевой воды.

По последним данным местной полиции, погиблии пропали без вести более 27,5 тысяч человек.

Одним из последствий удара стихии стало ЧП на японской АЭС «Фукусима-1», где начались проблемы с системой охлаждения реакторов, произошли взрывы и пожары. В результате – утечки радиации. Японские власти спешно эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС и запретили полеты над станцией в радиусе 30 километров.

Позже в нескольких районах страны было зафиксировано появление в воде, воздухе и некоторых продуктах радиоактивных элементов - в частности, изотопов йода и цезия, передаёт РИА Новости.

Читайте и смотрите:

Хроника событий

Фоторепортажи

Видеоматериалы