В районе японской АЭС "Фукусима-1" радиационный фон несколько часов назад превысил допустимую норму, однако затем вновь снизился.
Между тем, утечку радиации недавно обнаружили на третьем реакторе станции, уровень воды в котором понизился, обнажив топливный стержень на высоте около трех метров. В результате отказа системы охлаждения третьего реактора, радиационному облучению подверглись еще 19 человек, сообщает РИА "Новости".
Также отмечается, что существует вероятность спекания топлива в третьем реакторе и для его охлаждения специалисты используют морскую воду. Они также периодически выпускают пары, скопившиеся в защитной оболочке реактора, при этом радиационный фон повышается.
Власти Японии в докладе Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) признали аварию на АЭС "Фукусима-1" аварией четвертого уровня по шкале INES.
11 марта в Японии произошло сильнейшее землетрясение в 9.0 балла. За ним последовали еще несколько подземных толчков магнитудой более 6,0, которые спровоцировали цунами. По последним данным, число погибших приближается к двум тысячам человек, тысячи числятся пропавшими без вести. Одним из последствий удара стихии стало ЧП на японской АЭС "Фукусима-1". В субботу там произошла утечка радиактивного цезия, а затем прогремел взрыв, уничтоживший стену одного из блоков станции. Российские туристы уже начали отказываться от туров в Японию, опасаясь, что скоро там появится "второй Чернобыль".
11 марта в Японии произошло сильнейшее землетрясение в 9.0 балла. За ним последовали еще несколько подземных толчков магнитудой более 6,0, которые спровоцировали цунами. По последним данным, число погибших приближается к двум тысячам человек, тысячи числятся пропавшими без вести.
Одним из последствий удара стихии стало ЧП на японской АЭС "Фукусима-1". В субботу там произошла утечка радиактивного цезия, а затем прогремел взрыв, уничтоживший стену одного из блоков станции. Российские туристы уже начали отказываться от туров в Японию, опасаясь, что скоро там появится "второй Чернобыль".