Ульяновск
+11°
Новости6 марта 2011 16:48

Ульяновской «Волге» «Спартак» не страшен

В своем втором товарищеском матче на предсезонном тренировочном сборе в Турции наша футбольная команда обыграла клуб из Костромы
Источник:kp.ru

Итоговый счет поединка - 1:0 – не отражает того большого игрового и территориального преимущества, которое имели ульяновские футболисты на протяжении всего матча. Первый голевой момент подопечные тренера Владимира Евсюкова создали уже на второй минуте встречи, но подключившийся в атаку при розыгрыше углового защитник «Волги» Ильдар Вагапов не смог поразить ворота «Спартака» ударом с близкого расстояния. В первом тайме ульяновцы еще несколько раз угрожали воротам «Спартака», но открыть счет так и не смогли. Так, например, дважды мог забить гол Иван Лужников, замыкавший фланговые прострелы Павленко и Чуравцева. Имел еще один шанс отличиться и Ильдар Вагапов – после розыгрыша углового волжанин пробил головой, но «пятнистый» пролетел в нескольких сантиметрах от цели…

Во втором тайме ульяновская команда вышла на поле в серьезно измененном составе. Если до перерыва за нашу команда играли: вратарь Ренат Соколов, полевые игроки Максим Игошин, Ильнур Мухаметдинов, Ильдар Вагапов, Илья Дериглазов, Андрей Павленко, Сергей Симонов (в прошлом сезоне этот футболист выступал за нижнекамский «Нефтехимик», а сейчас находится в ульяновской «Волге» на просмотре), Никита Теленков, Алексей Чуравцев, Иван Лужников и Сергей Евин. А во второй 45-минутке в составе волжан появились вратарь Владимир Пешкин, а также полевые игроки Алексей Журавлев, Алексей Цыганцов, Михаил Мустафин, Рустам Курбанадамов, Константин Советкин (этот воспитанник барышской футбольной школы, принадлежащий московскому «Спартаку», решил в межсезонье сменить клуб и сейчас пробует закрепиться в составе команды из родной области), Денис Мерте, Марат Сафин и Михаил Суршков. А в середине второго тайма Алексея Журавлев заменил Андрей Злыдарев.

И многочисленные перемены в составе довольно скоро дали результат: уже на 52-й минуте волжане провели голевую атаку. Результативную комбинацию начал от своих ворот Ильнур Мухаметдинов, который передачей через полполя нашел Дениса Мерте. Молодой полузащитник «Волги» в свою очередь изящным пасом, отрезавшим трех защитников «Спартака», вывел один на один с голкипером костромской команды Марата Сафина. Вратарь сбил ульяновца с ног, после чего сам пострадавший уверенно реализовал стопроцентный пенальти – 1:0. С выходом на поле Константина Советкина игра «Волги» стала изобиловать короткими передачами и «стеночками». Имея преимущество, тем не менее, много голевых моментов футболисты «Волги» не создали. Запомнилась, например, комбинация после длинной передачи Ильдара Вагапова и сброса головой Марата Сафина на ход Михаилу Суршкову. Но форвард ульяновской команды, оставшись один напротив ворот соперника, поторопился и пробил прямо в руки вратаря «Спартака». В концовке матча наша команда просто держала мяч и спокойно довела игру до заслуженной победы.

Очередная игра «Волги» в Турции пройдет 8 марта: в Международный женский день ульяновские футболисты сразятся с «Витязем» из Подольска.