Премия Рунета-2020
Ульяновск
+18°
Boom metrics
Новости3 марта 2011 12:28

В Ульяновске откроют «Жизнь картины»

Выставка, посвященная истории живописи, стартует в Художественном музее
Источник:kp.ru

4 марта в 15.00 в Ульяновском областном художественном музее состоится открытие выставки «Жизнь картины».

Жизнь картины от иконы до деструктурированной постмодернистской картины XX века предъявлена к рассмотрению и размышлению на новой выставке. В экспозиции представлено более 40 произведений живописи и декоративно-прикладного искусства 16-20 веков из коллекции УОХМ. Главная цель выставки - на материале собрания музея дать представление о развитии Картины.

Картина - это целое в целом, неразъемное на части - в технологии, создании и восприятии. Картина требует от художников напряженной работы и является, как правило, итогом размышлений о мире. Другая сторона бытования картины - в многократных повторениях в разных видах искусства. В данном случае множественное обращение к оригиналу - картинам старых мастеров - является своеобразным «знаком качества» живописного образца.

В эпоху средневековья в иконе изображение - «окно» из мира чувственного в мир небесный, бесконечный. Подлинные создатели Картины - мастера Ренессанса. Картина эпохи Возрождения - это окно в реальный мир, микрокосм, подобный реальности мира большого. Эталонным образцом ренессансной картины может служить «Мадонна со щегленком» Рафаэля, представленная в повторении неизвестного европейского мастера.

Вершины самопознания картины XVII столетия явлены в картинах Питера Пауля Рубенса, Якоба Иорданса, Симона Ван Доува, в работах неизвестных фламандских и голландских мастеров ... Величие духа П.П. Рубенса, мастерство фламандского мастера, его мощь видны в масштабном живописном полотне «Возвращение Дианы с охоты».

Своеобразным эталоном картины эпохи классицизма может служить живописное полотно неизвестного немецкого мастера середины XVIII века «Пирам и Тисба».

Картины прекрасного живописца конца XVIII века и в то же время руководителя живописной мастерской знаменитой Мейсенской фарфоровой мануфактуры Христиана Дитриха наглядно демонстрируют, насколько тесно были связаны миры станковой картины и декоративной живописи на фарфоре.

На выставке представлены картины известных художников-нонконформистов Э.М. Белютина и И.В. Рябининой. Картины Элия Белютина - одного из ярчайших представителей второй волны русского авангарда - знаменуют целый этап развития станковой картины в XX столетии.

Таким образом, на материале музейного собрания представляется живой процесс развития картины как высшего и наиболее целостного проявления художнического мировоззрения.

Где – Художественный музей (Бульвар Новый Венец, ¾)

Когда – С 10.00 до 18.00, выходной – понедельник

Цена билета: 10 – 30

Справки по телефону (8422) 44-30-80