Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Новости24 февраля 2011 12:54

В Самарской филармонии назначили художественного руководителя

Им стал знаменитый скрипач Дмитрий Коган
Источник:kp.ru

У Самарской филармонии появился художественный руководитель. Министр культуры области Ольга Рыбакова приняла решение назначить на эту должность знаменитого скрипача Дмитрия Когана. Днем нового худрука представили коллективу филармонии, а позже о решении министр культуры и директор Самарской филармонии Наталья Глухова объявили журналистам.

Отметим, что до сегодняшнего дня у филармонии не было лидера художественных проектов. Этим занималась художественная коллегия из 17-ти человек.

- Филармонии всегда не хватало лидера, который мог бы посмотреть на ситуацию извне, - призналась Наталья Глухова.

- Нам нужен человек, который будет представлять Самарскую филармонию на мировой и российской сцене, - добавила Ольга Рыбакова.

В свою очередь, Дмитрий Коган пообещал, что введет новые проекты. Первое, что он намерен сделать – это устроить молодежный фестиваль. Мероприятие намечено на октябрь. Новый худрук также планирует создать молодежный симфонический оркестр. Он заверил новых коллег, что кадровых изменений в связи с его вступлением в должность он проводить не намерен. Все останутся на своих местах. Он будет заниматься только художественной политикой культурного учреждения.

Собравшиеся также затронули вопрос, касающийся реконструкции филармонии. Закрывать здание специально для этого не собираются. Так что театралы и любители классической музыки не почувствуют это на себе. Проводить ремонтные работы будут либо летом, по окончании сезона, либо параллельно с деятельностью учреждения. Работы предстоит немало: в здании нужно поменять не только кресла, но и всю вентиляционную систему, систему электроснабжения, канализацию. Они пришли в негодность и сильно устарели.