Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Новости16 февраля 2011 15:53

Крышу Исаакиевского собора чистят тракторы

К сожалению, инновация не может подняться на каждый собор [аудио, фото]

Необычное явление наблюдали прохожие на Исаакиевском соборе. Под колоннадой возникали и угасали снежные фонтаны. Это случалось после снегопадов.

- Это новые системы вентиляции? – терялись в догадках очевидцы. - Атмосферное явление? Праздничное шоу?

Разгадка оказалась приземленней, хотя от того не менее экзотической: крышу Исаакиевского собора от сугробов чистят тракторами. Струи фонтанов из снежинок – это не что иное, как выбросы снега из труб машин. В памятнике-музее сразу поспешили успокоить посетителей музея: обрушение крыши собору не грозит, тракторы – размером с газонокосилку.

- Это снегоуборочные машины роторного типа, - рассказал заместитель директора по эксплуатации ГМП «Исаакиевский собор» Борис Подольский. – Их закупили, потому что у нас очень большая кровля. Вручную убирать затратно. А по техническим характеристикам на кровле собора не должно скапливаться снега больше тридцати сантиметров.

Трактора хоть и маленькие, но «трудолюбивые». На то, чтобы убрать тысячу квадратных метров кровли с помощью них даже после затяжного снегопада, у рабочих уходит максимум два дня.

- Прошлой зимой кровлю лопатами чистили девять наших работников, плюс еще набирали со стороны, - констатировали в Исаакиевском соборе. – Сейчас со снегом справляемся своими силами.

Крышу убирают всего четыре человека. Двое на тракторе, двое с лопатами – помогают скидывать снег с крыши. В будущем и вовсе хотят свести грубую рабочую силу к минимуму.

- В планах у нас поставить ротор на крышу, - рассказал Борис Подольский. – Мини-трактора будут свозить к нему снег. А из него снег струей будет сбрасываться на улицу. На огороженную вблизи собора площадку.

К сожалению, взять и перенести инновационный метод борьбы со снегом на все соборы города не удаться. Все-таки они строились не по типовым проектам, как хрущевки, или панельные девятиэтажки.

- Когда Воронихин строил собор, тракторов не было, - шутят в Казанском соборе. И уже серьезным голосом признаются. – Вопрос уборки снега с колоннады у нас едва ли не самый болезненный. Случается, что рабочие лопатами задевают лепнину, и она сыпется вниз. А если не убирать, то она под натиском снега падает. Стараемся лавировать между крайностями.