Премия Рунета-2020
Волгоград
+18°
Boom metrics
Новости16 февраля 2011 9:23

Астраханскую последовательницу Свидетелей Иеговых будут судить за религиозный экстремизм

Женщина распространяла запрещенные законом книги

Секта Свидетелей Иеговых проповедует на территории России не первый год. В том числе и в Астраханской области. Собирается паства кучками по 100 и более человек. Арендует кафе, дома культуры, а иногда организует вечера и на квартирах. И народ идет к ним на собрания. Приятно думать, что ты избранный богом и выше всех остальных. Об этом руководители секты говорили последователям постоянно, они унижали остальные религии, мол, все это от дьявола. Привычными способами действовала и волжанка, которая обосновалась в Ахтубинске и вовсю проповедовала, как оказалось, экстремистские взгляды. К тому же ходила по квартирам и почти насильно распространяла книги, которые входили в в список запрещенных.

- В отношении женщины возбудили уголовное дело по статье – экстремизм. Ей грозит до двух лет лишения свободы, - рассказал «КП» Тимур Мухашов, следователь Ахтубинского МрСО СКР.

Но дело могут переквалифицировать. Сейчас сотрудники следственного отдела выясняют действовала ли женщина в составе группы или одна. А это уже другой срок и другая ответсвенность.