+11°
Boom metrics
Новости12 февраля 2011 13:50

Каким будет Центральный рынок Кишинева?

Муниципальные чиновники к единому мнению по этому вопросу не пришли. Поэтому он будет вынесен на публичные дебаты
Источник:kp.media

Муниципальный совет Кишинева (МСК) снял с повестки дня заседания в пятницу, 11 февраля, вопрос об утверждении Градостроительного плана по систематизации территории Центрального рынка. Проект должен быть вынесен прежде на публичные дебаты в течение 2 недель.

Проект вызвал противоречивые дискуссии среди муниципальных советников. Причина споров в том, что этот проект затрагивает и участки, прилегающие к территории реконструкции Центрального рынка, что, по мнению некоторых местных избранников, позволит и другим экономическим агентам из зоны рынка требовать сертификаты о строительстве.

Вице-мэр столицы Нистор Грозаву заявил, что нельзя принимать решение об участке под реконструкцию Центрального рынка, не увидев, что происходит и с прилегающей территорией. Именно по этой причине данные участки и оговорены в Градостроительном плане по систематизации территории Центрального рынка.

Советник от ХДНП Александр Кордуняну высказался за получение заключения Национального совета по памятникам, поскольку речь идет об историческом центре Кишинева. Между тем подобное заключение до сих пор не запрашивалось.

В свою очередь Нистор Грозаву утверждает, что ни один объект в соответствующей зоне не является памятником архитектуры и снос строений в районе рынка будет компенсирован бенефициантом соответствующего проекта.

Независимый муниципальный советник Олег Черней полагает, что бенефициантом проекта должно быть Управление капитального строительства, а не муниципальное предприятие "Центральный рынок", которое может иметь определенные интересы. В собственности муниципалитета находятся 3,2 гектара нынешней территории рынка. Остальные 1,5 гектара находятся в частной собственности.

Концепция модернизации Центрального рынка предусматривает строительство трехуровневых торговых центров на входе с улиц Тигина и Армянская. Вместе с тем предусмотрено перемещение Центрального автовокзала и строительство многоуровневой парковки на 1400 мест и подземной парковки на 850 мест.

В Кишиневе работает 41 рынок.