Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Новости11 февраля 2011 21:13

Депутаты не разрешили тратить материнский капитал на покупку машины

Соответствующий законопроект предлагал принять единоросс Иванов

Госдума РФ в пятницу отказалась поддержать законопроект о возможности тратить средства материнского капитала на приобретение автомашины, предложенный депутатом-единороссом Анатолием Ивановым.

Напомним, что в России женщины, родившие второго, а также последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, имеют право на получение материнского капитала. Эти деньги (сейчас это 365 тысяч 698 рублей 40 копеек) могут быть потрачены на образование детей, улучшение жилищных условий, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

По словам Иванова, данные меры господдержки для многих семей являются сегодня недостаточно стимулирующими для увеличения в стране рождаемости, а усилить стимулирующую роль маткапитала могло бы право использовать его для приобретения автомобиля - легкового или грузового, но непременно произведенного на территории РФ.

Семьи могли бы использовать машину для того, чтобы ездить на отдых, возить детей в школу, а также для пополнения семейного бюджета.

По информации РИА "Новости", комитет по вопросам семьи, женщин и детей не поддержал документ, сделав вывод, что оформление приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала автомобиля в собственность одного из родителей не учитывает интересы детей.

В итоге Госдума не поддержала законопроект, посчитав предложение депутата Иванова нецелесообразным.